Если увольняешься в декабре получаешь новоднюю премию

Онлайн журнал для бухгалтера


И если строго следовать новой формулировке статьи 136 ТК РФ, то выдавать премии, начисленные за истекший месяц, надо не позднее 15 дней. Но как быть с премией по итогам сентября, которая будет начислена (вместе с зарплатой за октябрь) в октябре, а выплачена — в ноябре. Получается, что часть зарплаты за сентябрь (в виде премии) работники получат только в ноябре. Не будет ли это нарушать новые правила? В Письме Минтруда России от 23.08.2020 № 14-1/В-800 чиновники предложили следующую трактовку статьи 136 ТК РФ: конкретная дата выплат устанавливается внутренними актами компании не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, в который она начислена.
Рекомендуем прочесть:  Ритуальное страхование информация

Дополнительные действия


В сервисе операцию по такому документу отражаете, но при этом в зеленом поле «Сумма учитываемая в УСН» пишите ноль – расход по неверному документу учесть нельзя. Документ, даже несмотря на то, что в нем ошибка обязательно сохраните. Он хоть как-то подтвердит сделку (лучше иметь документ с недочетом, чем вовсе не иметь документа по совершаемым операциям).

Сразу скажем это не обязательно (т.е.